04-12-2021
FLORENCIO VARELA
Presentaron las listas para las Elecciones UNAJ 2021
Representantes de los claustros Docente, Nodocente, Estudiantil y de Graduados participaron del acto de presentación de la lista de candidatos para las elecciones que se celebrarán durante octubre y noviembre, para renovar a sus representantes en el Consejo Superior y la Asamblea Universitaria, proceso que culminará con la elección de un nuevo rector.
"Estamos vivos, esa es la gran síntesis que podemos hacer después de este año y medio de pandemia" dijo el rector Ernesto Villanueva en la apertura del encuentro, donde realizó un balance de los primeros diez años de la UNAJ y los desafíos que tiene por delante la universidad, en la nueva etapa que comienza.

"Primero fue el macrismo y después vino esta pandemia. Que nos alejó, que hizo que muchos estudiantes todavía no hayan concurrido a nuestras aulas, y aquí estamos", graficó Villanueva.

Como balance, sostuvo que después de diez años, desde la creación de la UNAJ "hay una concepción común de lo que queremos para nuestra universidad".

"Hay un criterio común de lo que se pretende hacia adentro de la universidad, en cuanto a calidad e inclusión, y hacia afuera en cuanto a desarrollar una relación muy fuerte con el territorio", agregó.

Por su parte, el vicerrector Arnaldo Medina destacó como un gran logro el haber logrado la unidad para la conformación de las listas que elegirán al próximo rector. "Hoy reafirmamos nuestra identidad y nos comprometimos con una propuesta programática", señaló.

Los comicios se llevarán adelante en la sede de la UNAJ con todos los protocolos sanitarios vigentes.

Lista Colectivo de Unidad Arturo Jauretche Claustro Docente:

Candidatos al Consejo Superior:
Titulares:

Rivas, Liliana
Sosa Hidalgo Alberto Gabriel
Lossiggio Daniela
González Gustavo
Amaya Paula
Mazzoni Ezequiel Matías
Suplentes:

Rodal Verónica
Kowalsuk Marcelo
Freytes Rey Ada Cora
Gonzalez Cristian
Fontana Silvina Mariel
Baum Lorena
Candidatos a la Asamblea Universitaria
Titulares:

Congett Claudia Estela
Alvarez Daniela
Conno Diego
Caressani Darío
Tribugof Matías
Saco Florencia Eva
Suplentes:

Quevedo Luján
Sozzi Martín
Calzón Flores Florencia
Schenone Carlos
Couyoupetrou Luis Mario
Rossi Cecilia
Candidatos al Consejo Consultivo
Instituto de Estudios Iniciales Lista "22 de noviembre de 1949"

Titulares:

Lopez D'amato Silvia Micaela
Aparisi Liber
Longobucco Gisela
Peralta Marcelo
Peraldi Carina Raquel
Suplentes:

Otero Nora
Rueda Leonardo
Mele María Romina
Egitto Raúl
Basile Cristina Alejandra
Instituto de Ingeniería y Agronomía Lista Colectivo Jauretche

Titulares:

De Rito Pablo Norberto
Guzmán Jésica Vanesa
Dzembrowski Nicolás
Waisman María Alejandra
Selva Carlos Eduardo
Suplentes:

Figari Bizzotto Sabina
Buenamelis Emanuel Carlos Emilio
Senici Alejandra Elizabeth
Alonso Roberto Emilio
Quiroga Flavia Yanina
Instituto de Ciencias Sociales y Administración Lista "Colectivo de unidad y acción docente"

Titulares:

Pérez Romina
Federman Darío
Delvalle Andrea
Marasca Oscar
Reck Bárbara Ilana
Suplentes:

Carlino Sandra
Telechea Juan Manuel
Tatarsky Diego
Dvoskin Ariel
Ape Nuria
Instituto de Ciencias de la Salud Lista "Colectivo Jauretche"

Titulares:

De Luca Natalia
Vallone Fernando
Centeno Graciela
Zubieta Martín
Somma Julieta
Suplentes:

Graieb Augusto
De Plante Paola
Dolce Pablo
Turkenich Magalí
Rosendo Néstor
Listas Claustro de Estudiantes
Lista 3 Espacio Estudiantil UNAJ
Candidatos al Consejo Superior

Titulares:

Robledo Alexia Stephanie
Da Milano Tomás Gabriel
Morales Stella Maris
Suplentes:

Oliva Juan Manuel
Toledo Camila Belén
Gomez Emanuel Javier
Candidatos a la Asamblea Universitaria

Titulares:

Arovi Priscila
Carrasco Josué Francisco
Cristaldo Daiana Giselle
Suplentes:

Sena Fernando
Fleytas González Lilian Beatriz
Piñeyro Camila María
Candidatos al Consejo Cunsultivo IEI

Titulares:

Malvina Betsabé González
Zaya Matías Ezequiel
Díaz Tiziana
Suplentes:

Juncos Marcos
Paez Fernandez María Laura
Del Riccio Valdez Yésica Natali
Candidatos al Consejo Cunsultivo IIyA

Titulares:

Barrios Matías
Quillutay Analía Yanel
Martinez Georgina
Suplentes:

Estrella Alan Leonel
Candidatos al Consejo Cunsultivo ICSyA

Titulares:

Sarmiento Nora Isabel
Camila Abigail Rivero
Castañeiras Adrián Nicolás
Suplentes:

Riveros Erica Gisela
Turrellini Raúl Adrián
Garcete Carina Ester
Candidatos al Consejo Cunsultivo ICS

Titulares:

Antúnez Florencia Micaela
Guillermo Leguizamón
Gómez Vallejos Laura Lorena
Suplentes:

Parramón Ezequiel
Peñaloza Marina Noemí
Granado Melani Ludmila
Lista 9 La UES UNAJ
Candidatos al Consejo Superior

Titulares:

Paola Quiñones Blas
Jonathan Melgarejo
Natali Georgina Dominguez
Suplentes:
Oscar Francisco Karaputny
Pilar Fraga
Gabriel Chocobar
Candidatos a la Asamblea Universitaria

Titulares:

Carlos Sebastián Fraga
Micaela Gillieron
Sergio Ferrari
Suplentes:

Maira Vergara
Lucas Gomez
Alvarez Paola
Candidatos al Consejo Consultivo IEI

Titulares:

Evelyn Peñaloza
Mauro Ramirez
Yanina Godoy
Suplentes:

Gianfranco Medina
Micaela Stacone
Federico Luna
Candidatos al Consejo Consultivo IIyA

Titulares:

Sergio Araya
Andrea Bonatti
Gonzalo Negro
Suplentes:

Noemí Bosneiro
Candidatos al Consejo Consultivo ICSyA

Titulares:

Cynthia Tolaba
Mauro Amarilla
Daiana Rolón
Suplentes:

Damaris Lugo
Camila Guy
Gabriel Gómez
Candidatos al Consejo Consultivo ICS

Titulares:

Yamila García
Joaquín Palmieri
Abril Baptista
Suplentes:

Luciana Albornoz
Javier Delgado Quispe
Martina Álvarez
Lista 10 "Unidos por la UNAJ"
Candidatos al Consejo Superior

Titulares:

López Jenifer Soledad
Barrazán Facundo
Menacho Abigail
Suplentes:

Zandram Alan Rodrigo
Godoy Denise
Fretes Diego
Candidatos a la Asamblea Universitaria

Titulares:

Meza Lucía Lourdes
Massucci Iván
Castillo Maidana Natalia Alejandra
Suplentes:

Merlos Federico Facundo
Llacay Susana
Luparello Diego Ezequiel
Candidatos al Consejo Consultivo IEI

Titulares:

Escobar Maite
Vallejos Eduardo
Rivas Gonzales Camila Gabriela
Suplentes:

Fleita Jaqueline
Rodríguez Ignacio Nicolás
Patricia López
Candidatos al Consejo Consultivo IIyA

Titulares:

Velázquez Maita Judith Gisela
Duarto Alogia Emiliano
Barbeito Camila Lorena
Suplentes:

Corrab Ignacio
Sotelo Yamila Itatí Trinidad
Chavez Ellizabeth Eliana
Candidatos al Consejo Consultivo ICSyA

Titulares:

Iglesias Ocampo Fabián David
Gatti Bodoms Guadalupe
Gutiérrez Valeria Belén
Suplentes:

Samaniego Simona María
Lucinda Natalia
Méndez Nelson Leandro
Candidatos al Consejo Consultivo ICS

Titulares:

Gómez Valentina
Maidana Mirta Mariela
Jahnavi Aranda Blazquez Rodríguez de Campos
Suplentes:

Alarcón Dofne
Vega Andrea Verónica
Fernández Samantha