12-12-2018
Dakar 2018
Villagra lleva al Iveco YPF Infinia al podio de los camiones
La unidad que el cordobés tripula junto a Adrián Yacopini y Ricardo Torlaschi se mostró veloz en el tramo de Pisco, segunda etapa del Dakar 2018 Perú/Bolivia/Argentina, escoltando a Eduardo NIkolaev que lidera la carrera.

Federico Villagra, junto a Adrián Yacopini y Ricardo Torlaschi lograron revertir el mal comienzo que tuvieron en la víspera, durante el primer día de carrera del Dakar 2018 Perú/Bolivia/Argentina, cuando por un inconveniente en el GPS con un par de Way Point perdieron tiempo y se retrasaron en la llegada a Pisco, con el Iveco YPF Infinia Diesel.


Y con ese tema revisado por el equipo argentino y los miembros de la organización, salieron confiados en la segunda etapa que se cumplió hoy en Pisco, en donde terminaron a 3m25s del Kamaz vencedor que conduce Eduard Nikolaev, que además es el líder de la carrera en la división, escoltado en la general por el checo Aleis Loprais.

El grupo argentino, en tanto se ubica en el tercer puesto con la suma de ambos días, a 9 minutos y medio, pero confiados en seguir acortando la diferencia en los tramos siguientes de esta 40° edición del Dakar. 

DAKAR 2018 - 2° ETAPA - CAMIONES - PISCO / PISCO

POS. PILOTO - NAVEGANTES CAMIÓN TIEMPO DIF
1 500

EDUARD NIKOLAEV

KAMAZ - MASTER 3H24'23''

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

2 501

FEDERICO VILLAGRA

IVECO - YPF INFINIA DIESEL 03H27'48'' + 00H03'25''
RICARDO ADRIAN TORLASCHI
ADRIAN ARTURO YACOPINI
3 504

ALES LOPRAIS

TATRA - LOPRAIS TEAM 03H30'30'' + 00H06'07''

LUKAS JANDA

FERRAN MARCO ALCAYNA

4 505

MARTIN KOLOMY

TATRA BUGGYRA RACING 03H35'34'' + 00H11'11''

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

5 509

TON VAN GENUGTEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 03H44'31'' + 00H20'08''

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN


CLASIFICACIÓN GENERAL CAMIONES

POS. PILOTO - NAVEGANTES CAMIÓN TIEMPO DIF
1 500

EDUARD NIKOLAEV

KAMAZ - MASTER 03H50'07''

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

2 504

ALES LOPRAIS

TATRA - LOPRAIS TEAM 03H55'45'' + 00H05'38''

LUKAS JANDA

FERRAN MARCO ALCAYNA

3 501

FEDERICO VILLAGRA

IVECO - YPF INFINIA DIESEL  03H59'40'' + 00H09'33''
RICARDO ADRIAN TORLASCHI
ADRIAN ARTURO YACOPINI
4 505

MARTIN KOLOMY

TATRA-  BUGGYRA RACING 04H03'14'' + 00H13'07''

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

5 509

TON VAN GENUGTEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 04H10'57'' + 00H20'50''


FUENTE: www.campeones.com.ar